12Gポートフルギガビットマネージドイーサネットスイッチ(オプション8PoE+ポート)EDS-G512Eシリーズ

産業用12ポート搭載

ワイド温度範囲モデル

250台までのネットワーク構成時に通信を高速復旧できる独自機能「Turbo Ring」対応

250台以下のネットワーク構成でリカバリタイム <20msを実現する独自技術「Turbo Chain」対応

ミリ秒レベルでのマルチキャストデータとビデオネットワークのリカバリを実現するV-ON技術

規格

12Gポートフルギガビットマネージドイーサネットスイッチ

EDS-G512Eシリーズは、12個のギガビットイーサネットポートと最大4つの光ファイバポートを備えており、既存のネットワークをギガビット速度にアップグレードしたり、新しいフルギガビットバックボーン幹線を構築したりするのに最適です。また8つの10/100/1000BaseT(X)ポートと、IEEE802.3af(PoE)/802.3at(PoE+)準拠イーサネットポートオプションを装備しており、高帯域幅のPoEデバイスに接続することができます。
ギガビット通信は帯域幅を拡大してパフォーマンスを向上させ、ネットワークを通して大量のトリプルプレイサービスを迅速に転送することができます。

イーサネット冗長テクノロジーであるTurbo Ring、Turbo Chain、RSTP/STP、MSTPは、システムの信頼性とネットワークバックボーンの可用性を向上させます。
EDS-G512Eシリーズはビデオによる工程監視、ITS、DCSシステムのような特別な通信を要求するアプリケーションのために設計されており、拡張性の高いバックボーン構築を可能にします。

 

主な特長

●8 x IEEE 802.3 af/IEEE 802.3 at PoE+標準ポート搭載
●PoE+ポートあたり36W出力の高電力モード
●Turbo RingおよびTurbo Chain(復旧時間50 ms以下、スイッチ250台接続時)、RSTP/STPおよびMSTPによるネットワークの冗長化に対応
●RADIUS、TACACS+、MAB Authentication、SNMPv3、IEEE 802.1 X、MAC ACL、HTTPS、SSH、およびsticky MAC addressによるネットワークセキュリティの強化
●IEC62443に基づくセキュリティ機能
●デバイス管理と監視を行うEtherNet/IP、Modbus/TCPプロトコル対応
●MXstudioに対応、簡単で視覚化された産業用ネットワーク管理を実現
●V-ON™によってミリ秒レベルでのマルチキャストデータとビデオネットワークのリカバリを実現

●主な管理機能を迅速に設定できるCLI
●高度なPoE管理機能(PoEポート設定、PD障害チェック、PoEスケジューリング)
●異なるポリシーを使用したIPアドレス割り当てを行うDHCP Option82
●IGMPスヌーピングおよびGMRPによるマルチキャストトラフィックのフィルタリング
●ポートベースVLAN、IEEE 802.1Q VLAN、GVRPプロトコルによりネットワーク計画が容易に
●ABC-02-USBによって実現する効率的システム構成のバックアップ/リストアおよびファームウェアアップグレード
●最適な帯域幅使用のためのポートトラッキング
●QoS(IEEE 802.1p/1Q)およびTOS/DiffServによるデターミニズムの向上
●SNMP V1/V2c/V3による異なるレベルのネットワーク管理
●RMONによるプロアクティブで効率的なネットワーク監視
●予期せぬネットワークステータスを予防する帯域幅管理
●承認されたMACアドレスのみアクセスできるロックポート機能
●停電や異常発生時のe-mail、リレー出力自動警報

出入力インターフェース
アラーム接点チャンネル 1リレー出力, 1A @ 24 VDC
ボタン リセットボタン
デジタル入力チャンネル 1
デジタル入力 +13 to +30 V for state 1
-30 to +3 V for state 0
最大入力電流:8 mA
イーサネットインターフェース
10/100/1000BaseT(X) ポート(RJ45コネクタ) EDS-G512E-4GSFP:8

オートネゴシエーションスピード
F/H デュプレックスモード
オートMDI/MDI-X 接続

PoEポート(10/100/1000BaseT(X), RJ45コネクタ) EDS-G512E-8PoE-4GSFP:8
100/1000BaseSFPスロット 4
規格 IEEE 802.3 for 10BaseT
IEEE 802.3u for 100BaseT(X) and 100BaseFX
IEEE 802.3ab for 1000BaseT(X)
IEEE 802.3z for 1000BaseSX/LX/LHX/ZX
IEEE 802.3x for フロー制御
IEEE 802.1D-2004 for スパニングツリープロトコル
IEEE 802.1w for 高速スパニングツリープロトコル
IEEE 802.1s for マルチスパニングツリープロトコル
IEEE 802.1p for Class of Service
IEEE 802.1Q for VLAN Tagging
IEEE 802.1X for authentication
IEEE 802.3ad for Port Trunk with LACP
イーサネットソフトウェア
フィルタ 802.1Q VLAN, Port-based VLAN, GVRP, IGMP v1/v2/v3, GMRP
プロトコル EtherNet/IP, Modbus TCP, PROFINET IO Device (Slave)
管理 LLDP, バックプレッシャフローコントロール, BOOTP, ポートミラー, DHCP Option 66/67/82, DHCP サーバ/クライアント, Fiber check, フローコントロール, IPv4/IPv6, RARP, RMON, SMTP, SNMP Inform, SNMPv1/v2c/v3, Syslog, Telnet, TFTP
MIB Ethernet-like MIB, MIB-II, Bridge MIB, P-BRIDGE MIB, Q-BRIDGE MIB, RMON MIB Groups 1, 2, 3, 9, RSTP MIB
冗長プロトコル Link Aggregation, MSTP, RSTP, STP, Turbo Chain, Turbo Ring v1/v2
セキュリティ ブロードキャストストームプロテクション, HTTPS/SSL, TACACS+, SNMPv3, MAB authentication, sticky MAC, NTP authentication, MAC ACL, ポートロック, RADIUS, SSH, SMTP with TLS
時刻管理 NTPサーバ/クライアント, SNTP
スイッチプロパティ
IGMPグループ数 2048
ジャンボフレームサイズ 9.6 KB
MACテーブルサイズ 8 K
最大VLAN数 256
パケットバッファサイズ 4 Mbits
プライオリティキュー 4
使用可能VLAN ID VID 1 ~ 4094
USBインターフェース
ストレージポート USB Type A
LEDインターフェース
LEDインジケータ PWR1, PWR2, STATE, FAULT, 10/100M (TP port), 1000M (TP port), 100/1000M (SFP port), MSTR/HEAD, CPLR/TAIL, smart PoE LED (EDS-G512E-8PoE-4GSFP シリーズのみ)
シリアルインターフェース
コンソールポート USB-シリアルコンソール(Type Bコネクタ)
DIPスイッチコンフィギュレーション
DIPスイッチ Turbo Ring, Master, Coupler, Reserve
電源
コネクタ 2 リムーバブル 4 端子 ターミナルブロック
入力電流 EDS-G512E-4GSFPシリーズ:0.34 A @ 24 VDC
EDS-G512E-8PoE-4GSFPシリーズ:5.30 A @ 48 VDC
入力電圧 EDS-G512E-4GSFPシリーズ:12/24/48/-48 VDC, 冗長デュアル入力
EDS-G512E-8PoE-4GSFPシリーズ:48 VDC, 冗長デュアル入力
動作電圧 EDS-G512E-4GSFPシリーズ:9.6 to 60 VDC
EDS-G512E-8PoE-4GSFPシリーズ:44 to 57 VDC (> 50VDC PoE+ 出力推奨)
過負荷電流保護
逆極性保護
パワーバジェット EDS-G512E-8PoE-4GSFP:最大240W PD総消費量
EDS-G512E-8PoE-4GSFP:最大36W 各PoEポート
最大消費電力 EDS-G512E-8PoE-4GSFP:最大14.36W (PD消費分を除く)
注意:電源を選ぶときには、PD消費電力もチェックしてください。
外形
ハウジング メタル
IP保護 IP30
寸法 79.2 x 135 x 137 mm
重量 EDS-G512E-4GSFP:1,440 g
EDS-G512E-8PoE-4GSFP:1,540 g
設置・取付 DINレールマウンティング、ウォールマウンティング(オプション)
環境
動作温度 標準モデル:-10 ~ 60°C
ワイド温度モデル:-40 ~ 75°C
保管温度 -40 ~ 85°C
相対湿度 5 ~ 95%(結露なきこと)
規格および認証
安全 EDS-G512E-4GSFP/EDS-G512E-8PoE-4GSFPシリーズ:UL 508
EDS-G512E-8PoE-4GSFPシリーズ:EN 60950-1(LVD)
EMC EN 61000-6-2/-6-4
EMI CISPR 32, FCC Part 15B Class A
EMS EDS-G512E-4GSFP:IEC 61000-4-2 ESD: Contact: 8 kV; Air: 15 kV
EDS-G512E-4GSFP:IEC 61000-4-3 RS: 80 MHz to 1 GHz: 10 V/m
EDS-G512E-8PoE-4GSFP:IEC 61000-4-3 RS: 80 MHz to 1 GHz: 20 V/m
EDS-G512E-4GSFP:IEC 61000-4-4 EFT: Power: 4 kV; Signal: 4 kV
EDS-G512E-8PoE-4GSFP:IEC 61000-4-4 EFT: Power: 2 kV; Signal: 2 kV
EDS-G512E-4GSFP:IEC 61000-4-5 Surge: Power: 4 kV; Signal: 4 kV
EDS-G512E-8PoE-4GSFP:IEC 61000-4-5 Surge: Power: 2 kV; Signal: 4 kV
IEC 61000-4-6 CS: 10 V
IEC 61000-4-8 PFMF
ハザードロケーション EDS-G512E-4GSFPシリーズ:ATEX, Class I Division 2
マリタイム EDS-G512E-4GSFP:DNV-GL
EDS-G512E-4GSFP:LR
EDS-G512E-4GSFP:ABS
EDS-G512E-4GSFP:NK
変電所 IEC 61850-3, IEEE 1613
交通 EDS-G512E-4GSFP:NEMA TS2
鉄道 EN 50121-4
衝撃 IEC 60068-2-27
落下 IEC 60068-2-32
振動 IEC 60068-2-6
MTBF
時間 EDS-G512E-4GSFPシリーズ:816,823時間
EDS-G512E-8PoE-4GSFPシリーズ:361,368時間
規格 Telcordia (Bellcore), GB
保証
保証期間 5 年

本体

EDS-G512E-4GSFP 12ポートフルギガビットマネージドイーサネットスイッチ, 8 x 10/100/1000BaseT(X)ポート, 4 x ギガビットSFPスロット, 動作温度:-10~60℃
EDS-G512E-4GSFP-T 12ポートフルギガビットマネージドイーサネットスイッチ, 8 x 10/100/1000BaseT(X)ポート, 4 x ギガビットSFPスロット, 動作温度:-40~75℃
EDS-G512E-8PoE-4GSFP 12ポートフルギガビットマネージドイーサネットスイッチ, 8 x 10/100/1000BaseT PoE/PoE+ ポート, 4 x 100/1000BaseSFPスロット, 動作温度:-10~60℃
EDS-G512E-8PoE-4GSFP-T 12ポートフルギガビットマネージドイーサネットスイッチ, 8 x 10/100/1000BaseT PoE/PoE+ ポート, 4 x 100/1000BaseSFPスロット, 動作温度:-40~75℃

 

コンバーチブルモジュール

SFP-1Gシリーズ
SFP-1G10ALC WDMタイプ(BiDi) SFPモジュール, 1 x 1000BaseSFPポート, LCコネクタ, 伝送距離:10 km, TX 1310nm, RX 1550nm, 動作温度:0~60℃
SFP-1G10ALC-T WDMタイプ(BiDi) SFPモジュール, 1 x 1000BaseSFPポート, LCコネクタ, 伝送距離:10km, TX 1310nm, RX 1550nm, 動作温度:-40~85℃
SFP-1G10BLC WDMタイプ(BiDi) SFPモジュール, 1 x 1000BaseSFPポート, LCコネクタ, 伝送距離:10km, TX 1550nm, RX 1310nm, 動作温度:0~60℃
SFP-1G10BLC-T WDMタイプ(BiDi) SFPモジュール, 1 x 1000BaseSFPポート, LCコネクタ, 伝送距離:10km, TX 1550nm, RX 1310nm, 動作温度:-40~85℃
SFP-1G20ALC WDMタイプ(BiDi) SFPモジュール, 1 x 1000BaseSFPポート, LCコネクタ, 伝送距離:20km, TX 1310nm, RX 1550nm, 動作温度:0~60℃
SFP-1G20ALC-T WDMタイプ(BiDi) SFPモジュール, 1 x 1000BaseSFPポート, LCコネクタ, 伝送距離:20km, TX 1310nm, RX 1550nm, 動作温度:-40~85℃
SFP-1G20BLC WDMタイプ(BiDi) SFPモジュール, 1 x 1000BaseSFPポート, LCコネクタ, 伝送距離:20km, TX 1550nm, RX 1310nm, 動作温度:0~60℃
SFP-1G20BLC-T WDMタイプ(BiDi) SFPモジュール, 1 x 1000BaseSFPポート, LCコネクタ, 伝送距離:20km, TX 1550nm, RX 1310nm, 動作温度:-40~85℃
SFP-1G40ALC WDMタイプ(BiDi) SFPモジュール, 1 x 1000BaseSFPポート, LCコネクタ, 伝送距離:40km, TX 1310nm, RX 1550nm, 動作温度:0~60℃
SFP-1G40ALC-T WDMタイプ(BiDi) SFPモジュール, 1 x 1000BaseSFPポート, LCコネクタ, 伝送距離:40km, TX 1310nm, RX 1550nm, 動作温度:-40~85℃
SFP-1G40BLC WDMタイプ(BiDi) SFPモジュール, 1 x 1000BaseSFPポート, LCコネクタ, 伝送距離:40km, TX 1550nm, RX 1310nm, 動作温度:0~60℃
SFP-1G40BLC-T WDMタイプ(BiDi) SFPモジュール, 1 x 1000BaseSFPポート, LCコネクタ, 伝送距離:40km, TX 1550nm, RX 1310nm, 動作温度:-40~85℃
SFP-1GEZXLC SFPモジュール, 1 x 1000BaseEZXポート, LCコネクタ, 伝送距離:110km, 動作温度:0~60℃
SFP-1GEZXLC-120 SFPモジュール, 1 x 1000BaseEZXポート, LCコネクタ, 伝送距離:120km, 動作温度:0~60℃
SFP-1GLHLC SFPモジュール, 1 x 1000BaseLHポート, LCコネクタ, 伝送距離:30km, 動作温度:0~60℃
SFP-1GLHLC-T SFPモジュール, 1 x 1000BaseLHポート, LCコネクタ, 伝送距離:30km, 動作温度:-40~85℃
SFP-1GLHXLC SFPモジュール, 1 x 1000BaseLHXポート, LCコネクタ, 伝送距離:40km, 動作温度:0~60℃
SFP-1GLHXLC-T SFPモジュール, 1 x 1000BaseLHXポート, LCコネクタ, 伝送距離:40km, 動作温度:-40~85℃
SFP-1GLSXLC SFPモジュール, 1 x 1000BaseLSXポート, LCコネクタ, 伝送距離:2km, 動作温度:0~60℃
SFP-1GLSXLC-T SFPモジュール, 1 x 1000BaseLSXポート, LCコネクタ, 伝送距離:2km, 動作温度:-40~85℃
SFP-1GLXLC SFPモジュール, 1 x 1000BaseLXポート, LCコネクタ, 伝送距離:10km, 動作温度:0~60℃
SFP-1GLXLC-T SFPモジュール, 1 x 1000BaseLXポート, LCコネクタ, 伝送距離:10km, 動作温度:-40~85℃
SFP-1GSXLC SFPモジュール, 1 x 1000BaseSXポート, LCコネクタ, 伝送距離:0.5km, 動作温度:0~60℃
SFP-1GSXLC-T SFPモジュール, 1 x 1000BaseSXポート, LCコネクタ, 伝送距離:0.5km, 動作温度:-40~75℃
SFP-1GZXLC SFPモジュール, 1 x 1000BaseZXポート, LCコネクタ, 伝送距離:80km, 動作温度:0~60℃
SFP-1GZXLC-T SFPモジュール, 1 x 1000BaseZXポート, LCコネクタ, 伝送距離:80km, 動作温度:-40~85℃
SFP-1FE シリーズ
SFP-1FELLC-T SFPモジュール, 100Baseシングルモード LCコネクタ, 80km伝送, 動作温度:-40~85℃
SFP-1FEMLC-T SFPモジュール, 100Baseシングルモード LCコネクタ, 4km伝送, 動作温度:-40~85℃
SFP-1FESLC-T SFPモジュール, 100Baseシングルモード LCコネクタ, 40km伝送, 動作温度:-40~85℃

 

オプショナルアクセサリ

電源
MDR-40-24 40W/1.7A DINレール, 24VDC電源, ユニバーサル85~264VACまたは120-370VDC入力, 動作温度:-20~70℃
DR-4524 45W/2A DINレール, 24VDC電源, ユニバーサル85~264VACまたは120-370VDC入力, 動作温度:-10~50℃
DR-75-24 75W/3.2A DINレール, 24VDC電源, ユニバーサル85~264VACまたは120-370VDC入力, 動作温度:-10~60℃
DR-120-24 120W/5A DINレール, 24VDC電源, ユニバーサル88~132VACまたは176~264VAC入力(スイッチ切換), または248-370VDC, 動作温度:-10~60℃
MDR-60-24 60W/2.5A DINレール, 24VDC電源, ユニバーサル85~264VACまたは120-370VDC入力, 動作温度:-20~70℃
ネットワークマネージメントソフトウェア
MXview コンバージドオートメーションネットワークのために設計された産業ネットワークマネージメントソフトウェア
MXconfig 容易にマス設定および導入に必要な高生産性ツール
マウンティングキット
WK-51-01 ウォールマウンティングキット, 51mm幅
OPCサーバ
EDS-SNMP OPC Server Pro SNMPデバイス共に機能するOPCサーバソフトウェア
マウンティングキット
RK-4U 4U 19″ラックマウンティングキット

ドキュメントダウンロード:ファイル形式(pdf)

single-product