14+4Gポート ギガビットマネージドイーサネットスイッチEDS-518E シリーズ

産業用18ポート搭載

ギガビットポート搭載

250台までのネットワーク構成時に通信を高速復旧できる独自機能「Turbo Ring」対応

250台以下のネットワーク構成でリカバリタイム <20msを実現する独自技術「Turbo Chain」対応

ミリ秒レベルでのマルチキャストデータとビデオネットワークのリカバリを実現するV-ON技術

ワイド温度範囲モデル

規格

14+4Gポート ギガビットマネージドイーサネットスイッチ

スタンドアロン型18ポートマネージドイーサネットスイッチEDS-518Eシリーズは、ギガビット光ファイバ通信を可能にする内蔵RJ45またはSFPスロット付きのコンボギガビットポートを4つを備えています。また、さまざまなカッパーポート、ファイバポートを組み合わせ可能なファストイーサネットが14個用意されており、ネットワークやアプリケーションの設計に柔軟に対応することができます。イーサネット冗長テクノロジーであるTurbo Ring、Turbo Chain、RSTP/STP、MSTPは、システムの信頼性とネットワークバックボーンの可用性を向上させます。
さらにEDS-518Eシリーズは、高度な管理およびセキュリティ機能もサポートしています。コンパクトサイズで設置スペースを選ばず、海洋、鉄道沿線、石油および天然ガス、ファクトリオートメーションやプロセスオートメーションといった、高いレベルの保護要件を要求される厳しい産業環境のアプリケーション用に設計されています。

 

主な特長

●4つのギガビットイーサネット + 14個のファストイーサネットポート (カッパー/ファイバ)装備
●• Turbo Ring、Turbo Ring(リカバリタイム <20ms @ 250スイッチ)技術、ネ ットワークの冗長性を実現するRSTP/STPおよびMSTP搭載
●RADIUS、TACACS+、MAB認証、SNMPv3、IEEE 802.1X、MAC ACL、HTTPS、SSH、sticky MACアドレスによるネットワークセキュリティの強化
●IEC62443に基づくセキュリティ機能
●デバイス管理と監視を行うEtherNet/IP、PROFINET、Modbus/TCPプロトコル対応
●Fiber Check™:MST/MSC/SSC/SFPファイバポートの包括的なステータス監視および警告機能
●MXstudioに対応、簡単で視覚化された産業用ネットワーク管理を実現
●V­-ON™によってミリ秒レベルでのマルチキャストデータとビデオネットワークのリカバリを実現

●異なるポリシーを使用したIPアドレス割り当てを行うDHCP Option82
●デバイス管理と監視を行うEtherNet/IP、PROFINET、Modbus/TCPプロトコル対応
●IGMPスヌーピングおよびGMRPによるマルチキャストトラフィックのフィルタリング
●ポートベースVLAN、IEEE 802.1Q VLAN、GVRPプロトコルによりネットワーク計画を簡素化
●QoS(IEEE 802.1p/1QおよびTOS/DiffServ)
●最適な帯域幅使用のためのポートトランキング
●オンラインデバッグ用のポートミラーリング
●停電や異常発生時のe-mail、リレー出力自動警報
●SNMP V1/V2c/V3による異なるレベルのネットワーク管理
●RMONによるプロアクティブで効率的なネットワーク監視
●包括的なファイバデジタル診断モニタリング(DDM)機能とMST/MSC/SSC/SFPファイバポートでイベント警告を提供するFiber Check™
●承認されたMACアドレスのみアクセスできるロックポート機能
●ABC-02-USBによって実現する効率的システム構成のバックアップ/リストアおよびファームウェアアップグレード

入出力インターフェース
アラーム接点チャンネル 許容電流1A@24VDC リレー出力
ボタン リセットボタン
デジタル入力チャンネル 1
デジタル入力 +13 to +30 V for state 1
-30 to +3 V for state 0
最大入力電流:8 mA
イーサネットインターフェース
10/100BaseT(X) ポート(RJ45コネクタ) EDS-518E-4GTXSFP:14
EDS-518E-MM-SC-4GTXSFP/MM-ST-4GTXSFP/SS-SC-4GTXSFP:12オートネゴシエーションスピード
全/半 デュプレックスモード
自動 MDI/MDI-X コネクション
コンボポート(10/100/1000BaseT(X) または 100/1000BaseSFP+) 4
10/100/1000BaseT(X) ポート(RJ45コネクタ) オートネゴシエーションスピード
全/半 二重モード
オートMDI/MDI-X コネクション
100BaseFXポート(マルチモードSCコネクタ) EDS-518E-MM-SC-4GTXSFPシリーズ:2
100BaseFXポート(マルチモードSTコネクタ) EDS-518E-MM-ST-4GTXSFPシリーズ:2
100BaseFXポート(シングルモードSCコネクタ) EDS-518E-SS-SC-4GTXSFPシリーズ:2
光ファイバ
100BaseFX
マルチモード シングルモード
ファイバケーブルタイプ OM1 50/125µm G.652
800MHz x km
標準距離 4km 5km 40km
波長 標準(nm) 1300 1310
TXレンジ
(nm)
1260 ~ 1360 1280 ~ 1340
RXレンジ
(nm)
1100 ~ 1600 1100 ~ 1600
光パワー TXレンジ
(dBm)
-10 ~ -20 0 ~ -5
RXレンジ
(dBm)
-3 ~ -32 -3 ~ -34
リンク
バジェット(dB)
12 29
分散ペナルティ(dB) 3 1
注:シングルモードファイバトランシーバを接続する場合は、過剰な光パワーによる損傷を防ぐために減衰器を使用することをお勧めします。
特定のファイバトランシーバの標準距離は次のように計算します。
リンクバジェット(dB)>分散ペナルティ(dB)+総リンク損失(dB)
規格 IEEE 802.3 for 10BaseT
IEEE 802.3u for 100BaseT(X) and 100BaseFX
IEEE 802.3ab for 1000BaseT(X)
IEEE 802.3z for 1000BaseSX/LX/LHX/ZX
IEEE 802.3x for flow control
IEEE 802.1D-2004 for スパニングツリープロトコル
IEEE 802.1w for 高速スパニングツリープロトコル
IEEE 802.1s for マルチスパニングツリープロトコル
IEEE 802.1p for Class of Service
IEEE 802.1Q for VLAN Tagging
IEEE 802.1X for authentication
IEEE 802.3ad for Port Trunk with LACP
ソフトウェア
フィルタ 802.1Q VLAN, Port-based VLAN, GVRP, IGMP v1/v2/v3, GMRP
プロトコル EtherNet/IP, Modbus TCP, PROFINET IO Device (Slave)
マネジメント LLDP, バックプレッシャフローコントロール, BOOTP, Port Mirror, DHCP Option 66/67/82, DHCP サーバ/クライアント, Fiber check, フローコントロール, IPv4/IPv6, RARP, RMON, SMTP, SNMP Inform, SNMPv1/v2c/v3, Syslog, Telnet, TFTP
MIB Ethernet-like MIB, MIB-II, Bridge MIB, P-BRIDGE MIB, Q-BRIDGE MIB, RMON MIB Groups 1, 2, 3, 9, RSTP MIB
冗長プロトコル Link Aggregation, MSTP, RSTP, STP, Turbo Chain, Turbo Ring v1/v2
セキュリティ ブロードキャストストームプロテクション, HTTPS/SSL, TACACS+, SNMPv3, MAB authentication, Sticky MAC, NTP authentication, MAC ACL, Port Lock, RADIUS, SSH, SMTP with TLS
タイムマネジメント NTP サーバ/クライアント, SNTP
スイッチプロパティ
IGMPグループ 2048
MACテーブルサイズ 16 K
最大VLAN数 64
パケットバッファサイズ 1 Mbits
プライオリティキュー 4
VLAN IDレンジ VID 1 to 4094
USBインターフェース
ストレージポート USB Type A
LEDインターフェース
LEDインジケータ PWR1, PWR2, STATE, FAULT, 10/100M (TP port), 100M (fiber port), Gigabit combo port, MSTR/HEAD, CPLR/TAIL
シリアルインターフェース
コンソールポート USBシリアルコンソール(Type Bコネクタ)
DIPスイッチ設定
DIPスイッチ Turbo Ring, Master, Coupler, Reserve
電源
電源コネクタ 2 リムーバブル 4 端子ターミナルブロック
入力電流 EDS-518E-4GTXSFPシリーズ:0.37 A @ 24 VDC
EDS-518E-MM-SC-4GTXSFP/MM-ST-4GTXSFP/SS-SC-4GTXSFP:0.41 A @ 24 VDC
入力電圧 12/24/48/-48 VDC, 冗長デュアル入力
動作電圧 9.6 ~ 60 VDC
過電流保護
逆極性保護
外形
ハウジング メタル
IP定格 IP30
寸法 94 × 135 × 137 mm
重量 1,518 g
設置・取付 DINレールマウンティング、ウォールマウンティング(オプション)
環境
動作温度 標準モデル : -10 ~ 60℃
ワイド温度モデル : -40 ~ 75℃
保管温度(外装含む) -40 ~ 85℃
相対湿度 5 ~ 95%(結露なきこと)
規格および認証
安全 UL 508, EN 60950-1 (LVD)
EMC EN 61000-6-2/-6-4
EMI CISPR 32, FCC Part 15B Class A
EMS IEC 61000-4-2 ESD: Contact: 8 kV; Air: 15 kV
IEC 61000-4-3 RS: 80 MHz to 1 GHz: 10 V/m
IEC 61000-4-4 EFT: Power: 4 kV; Signal: 4 kV
IEC 61000-4-5 Surge: Power: 4 kV; Signal: 4 kV
IEC 61000-4-6 CS: 10 V
IEC 61000-4-8 PFMF
ハザードロケーション ATEX, Class I Division 2
マリタイム DNV-GL, LR, ABS, NK
変電所 IEC 61850-3, IEEE 1613
鉄道 EN 50121-4
トラフィック制御 NEMA TS2
衝撃 IEC 60068-2-27
落下 IEC 60068-2-32
振動 IEC 60068-2-6
MTBF
時間 723,953 時間
規格 Telcordia (Bellcore), GB
保証
保証期間 5 年

本体

EDS-518E-4GTXSFP マネージドギガビットイーサネットスイッチ, 14 x 10/100BaseT(X)ポート, 4 x 10/ 100/1000BaseT(X)または100/1000BaseSFPポート, 動作温度:-10~60℃
EDS-518E-MM-SC-4GTXSFP マネージドギガビットイーサネットスイッチ, 14 x 10/100BaseT(X)ポート, 4 x 10/ 100/1000BaseT(X)または100/1000BaseSFPポート, 2 x 100BaseFX(マルチモードSCコネクタ), 動作温度:-10~60℃
EDS-518E-MM-ST-4GTXSFP マネージドギガビットイーサネットスイッチ, 14 x 10/100BaseT(X)ポート, 4 x 10/ 100/1000BaseT(X)または100/1000BaseSFPポート, 2 x 100BaseFX(マルチモードSTコネクタ), 動作温度:-10~60℃
EDS-518E-SS-SC-4GTXSFP マネージドギガビットイーサネットスイッチ, 14 x 10/100BaseT(X)ポート, 4 x 10/ 100/1000BaseT(X)または100/1000BaseSFPポート, 2 x 100BaseFX(シングルモードSCコネクタ), 動作温度:-10~60℃
EDS-518E-
4GTXSFP-T
マネージドギガビットイーサネットスイッチ, 14 x 10/100BaseT(X)ポート, 4 x 10/ 100/1000BaseT(X)または100/1000BaseSFPポート, 動作温度:-40~75℃
EDS-518E-
MM-SC-4GTXSFP-T
マネージドギガビットイーサネットスイッチ, 14 x 10/100BaseT(X)ポート, 4 x 10/ 100/1000BaseT(X)または100/1000BaseSFPポート, 2 x 100BaseFX(マルチモードSCコネクタ), 動作温度:-40~75℃
EDS-518E-
MM-ST-4GTXSFP-T
マネージドギガビットイーサネットスイッチ, 14 x 10/100BaseT(X)ポート, 4 x 10/ 100/1000BaseT(X)または100/1000BaseSFPポート, 2 x 100BaseFX(マルチモードSTコネクタ), 動作温度:-40~75℃
EDS-518E-
SS-SC-4GTXSFP-T
マネージドギガビットイーサネットスイッチ, 14 x 10/100BaseT(X)ポート, 4 x 10/ 100/1000BaseT(X)または100/1000BaseSFPポート, 2 x 100BaseFX(シングルモードSCコネクタ), 動作温度:-40~75℃

ドキュメントダウンロード:ファイル形式(pdf)

single-product