EN 50155準拠 M12コネクタつき12ポート フルギガビット マネージドイーサネットスイッチTN-G6500 シリーズ

産業用12ポート搭載

ギガビットポート搭載

250台までのネットワーク構成時に通信を高速復旧できる独自機能「Turbo Ring」対応

250台以下のネットワーク構成でリカバリタイム <50msを実現する独自技術「Turbo Chain」対応

ワイド温度範囲モデル

規格

EN 50155準拠 M12コネクタつき12ポート フルギガビット マネージドイーサネットスイッチ

M12マネージドイーサネットスイッチToughNet TN-G6500シリーズは、鉄道車両や沿線施設などの鉄道用途向けに設計されています。M12コネクタやその他の丸型コネクタを使用して、しっかりとした強固な接続を実現し、振動や衝撃が日常的に発生する環境で信頼性の高い動作を保証します。12個のM12コネクタギガビットイーサネットポートを備え、うち8ポートはIEEE 802.3 at/af準拠のPoE機能に対応しています。PoEスイッチは電源装置(PSE)に分類され、ポートあたり最大30Wの電力を供給します。IPカメラ、ワイヤレスアクセスポイント、IP電話など、IEEE 802.3 at/afに準拠の電力供給デバイス (PD) への電力供給に使用することができます。

TN-G6500シリーズには、プッシュプルケーブル用にカスタマイズされたM12コネクタがあり、手早く取り付けることができます。また、M12回転ケーブルも使用することができます。DC24~110Vのワイド電源入力範囲と絶縁デュアル電源入力により、世界中のさまざまな場所で同じタイプの電源を使用できるだけでなく、通信システムの信頼性も向上します。また、動作温度範囲は-40~70°CでIP67規格に準拠しており、過酷な環境でも使用することができます。さらに、動作温度、電源入力電圧、サージ、ESD、振動、電力絶縁をカバーするEN50155の必須セクションに準拠しており、コンフォーマルコーティングを施したモデルも含まれるため、さまざまな産業用途に適しています。

 

主な特長

●12個のプッシュプルM12コネクタ付きギガビットポート
●DC24V~110Vの絶縁電源
●EN 50155の必須試験項目すべてに適合*
●動作温度範囲:-40~70°C
●IP67対応のハウジングによる保護
●Turbo RingおよびTurbo Chain (リカバリタイム< 50ミリ秒、スイッチ250台構成時)、RSTP/STPによるネットワーク冗長化に対応
●8個のIEEE 802.3 at/af準拠PoEおよびイーサネットコンボポート
●PoEポートあたり最大30W、スイッチあたり合計96Wの電力を提供

●IPv6 Readyロゴ (IPv6ロゴ委員会認定)
●異なるポリシーを使用したIPアドレス割り当てを行うDHCP Option82
●IGMPスヌーピングおよびGMRPによるマルチキャストトラフィックのフィルタリング
●EtherNet/IP、Modbus/TCPプロトコル対応
●ポートベースVLAN、IEEE 802.1Q VLAN、GVRPプロトコルによりネットワーク計画が容易に
●QoS (IEEE 802.1p/1QおよびToS/DiffServ)によるリアルタイムなトラフィック分類と優先順位付け
●IEEE 802.3 ad、LACPによる最適な帯域幅使用
●さまざまなレベルのネットワーク管理のためのSNMPv1/v2c/v3
●TACACS+、SNMPv3、IEEE 802.1 X、HTTPS、およびSSHによるネットワークセキュリティの強化
●RMONによるプロアクティブで効率的なネットワーク監視
●予期せぬネットワークステータスを予防する帯域幅管理
●承認されたMACアドレスのみアクセスできるロックポート機能
●オンラインデバッグ用のポートミラーリング対応
●停電や異常発生時のe-mail、リレー出力自動警報
●ラインスワップによる高速リカバリ
●ネットワーク管理ソフトウェアでのトポロジ自動検出用のLLDP
●Webブラウザ、CLI、Telnet/シリアルコンソール、Windowsユーティリティで容易にネットワーク設定が可能に
●ネットワークループ保護
●パネルマウンティング可能

 

**本製品はEN 50155で定義された鉄道車両アプリケーションに適しています。詳細はこちらをご覧ください。

イーサネットインターフェース
10/100/1000BaseT(X)ポート
(M12 A-coded 8ピンメスコネクタ)
4
PoEポート(100/1000BaseT(X), M12 X-coded 8ピンメスコネクタ) 8
規格 IEEE 802.1D-2004 スパンニングツリープロトコル
IEEE 802.1p for Class of Service
IEEE 802.1Q for VLAN Tagging
IEEE 802.1s for Multiple Spanning Tree Protocol
IEEE 802.1w for Rapid STP
IEEE 802.1X for authentication
IEEE 802.3 for 10BaseT
IEEE 802.3ab for 1000BaseT(X)
IEEE 802.3ad for Port Trunk with LACP
IEEE 802.3af/at for PoE/PoE+ output
IEEE 802.3x for flow control
IEEE 802.3u for 100BaseT(X)
ソフトウェア
ブロードキャストフォワーディング IPダイレクトブロードキャスト、ブロードキャストフォワーディング
設定オプション Command Line Interface (CLI), Command Line Interface (CLI) through Serial/Telnet/SSH, Webコンソール(HTTP/HTTPS), Windowsユーティリティ
フィルタ 802.1Q, GMRP, GVRP, IGMP v1/v2/v3, ポートベースVLAN, Static Multicast
プロトコル SNMPv1/v2c/v3
マネジメント アカウント管理, バックプレッシャフロー制御, DHCP Option 66/67/82, DHCP サーバ/クライアント,フロー制御, HTTP, IPv4/IPv6, LLDP, ポートミラー, QoS/CoS/ToS, RARP, RMON, SMTP, SNMP Inform, SNMP Trap, Syslog, Telnet
MIB Bridge MIB, Ethernet-like MIB, MIB-II, P-BRIDGE MIB, Q-BRIDGE MIB, RMON MIB Groups 1, 2, 3, 9, RSTP MIB
冗長プロトコル Link Aggregation, MSTP, RSTP, STP, Turbo Chain, Turbo Ring v1/v2, Turbo Ring with DRC
セキュリティ ブロードキャストストームプロテクション, HTTPS/SSL, Local Account Accessibility, TACACS+, ポートロック, RADIUS, Rate Limit, SSH
タイムマネジメント NTPサーバ/クライアント, SNTP
スイッチプロパティ
IGMPグループ 256
最大VLAN数 256
プライオリティキュー 4
VLAN IDレンジ VID 1 ~ 4094
LED インターフェース
LED インジケータ PWR1, PWR2, FAULT, MSTR/HEAD, CPLR/TAIL, 10/100/1000M, PoE
シリアルインターフェース
コンソールポート RS-232 (M12 Bコード 5ピンメスコネクタ)
電源
入力電圧 24/36/48/72/96/110 VDC
電源入力数 2
動作電圧 16.8 ~ 137.5 VDC
過電流保護
逆極性保護
トータルPoE電源バジェット 96 W
入力電流 5.8 A @ 24 VDC
電源コネクタ M12 K-coded 5ピンオスコネクタ
外形
ハウジング メタル
IP定格 IP67
寸法 159 x 97 x 100 mm
重量 1,750 g
設置・取付 ウォールマウンティング
保護 TN-G6512-8GPoE-WV-CT-T: PCBコンフォーマルコーティング
環境
動作温度 -40 ~ 70°C
保管温度(外装含む) -40 ~ 85°C
相対湿度 5 ~ 95% (結露無き事)
高度 2000m
規格及び認証
EMC EN 55032/24
EMS IEC 61000-4-2 ESD: Contact: 6 kV; Air: 8 kV
IEC 61000-4-3 RS: 80 MHz to 1 GHz: 20 V/m
IEC 61000-4-4 EFT: Power: 2 kV; Signal: 2 kV
IEC 61000-4-5 Surge: Power: 2 kV; Signal: 2 kV
IEC 61000-4-6 CS: 10 V
IEC 61000-4-8 PFMF
落下 IEC 60068-2-31
無線周波数 FCC
鉄道 EN 50121-4, EN 50155, IEC 60571
鉄道防火 EN 45545-2
安全 IEC 62368-1, UL 62368-1
衝撃 IEC 60068-2-27, IEC 61373, EN 50155
振動 IEC 60068-2-64, IEC 61373, EN 50155
準拠する環境指令
グリーン製品 RoHS, CRoHS, WEEE
MTBF
時間 471,356時間
規格 Telcordia SR332
保証
保証期間 5年

本体

TN-G6512-8GPoE-WV-CT-T マネージドイーサネットスイッチ, 8 x 10/100BaseT(X) 802.3at PoE+ポート, 2 x 10/100/1000BaseT(X)ポートM12コネクタ, 24-110 VDC入力電源, 動作温度:-40~70℃, コンフォーマルコーティング
TN-G6512-8GPoE-WV-T マネージドイーサネットスイッチ, 8 x 10/100BaseT(X) 802.3at PoE+ポート, 2 x 10/100/1000BaseT(X)ポートM12コネクタ, 24-110 VDC入力電源, 動作温度:-40~70℃