変電所及び鉄道向けイーサネット⇒光ファイバメディアコンバータPTC-101-M12 シリーズ

ワイド温度範囲モデル

規格

変電所及び鉄道向けイーサネット⇒光ファイバメディアコンバータ

産業用イーサネット⇒ファイバーメディアコンバータ PTC-101-M12シリーズは、スマートグリッドの一端を担う電力オートメーション、鉄道オートメーションアプリケーションに適する10/100BaseT(X)⇒100BaseFX(SC、STおよびLCコネクタ)のイーサネットメディアコンバージョンを提供します。
PTC-101コンバータは、追加の配線を必要とせず、IEEE 802.3および802.3u/802.3xプロトコル、10/100M、全2重/半2重、MDI/MDI-Xオートセンシングをサポートしており、産業用イーサネットネットワークのトータルソリューションを実現します。また、EN50155規格に準拠しており、動作温度、電源入力電圧、サージ、ESD、振動だけでなく、絶縁コーティングや電源絶縁もカバーしているため、さまざまな産業用途に適しています。

主な特長

●10/100BaseT(X)オートネゴシエーションおよびオートMDI/MDI-X
●Link Fault Pass-Through (LFPT)
●IEEE 802.3af 対応PoE
●電源障害アラーム用リレー出力(LVモデル)
●動作温度範囲:-40 ~ 75℃ (Tモデル)
●冗長デュアルDC電源入力(LVモデル)
●高信頼度電源の統合により外部電源不必要
●鉄道沿線規格EN 50121-4準拠
●EN 50155認証に準拠

イーサネットインターフェース
10/100BaseT(X)ポート(M12 D-coded4ピン メス コネクタ) 1
100BaseFXポート(シングルモードSCコネクタ) PTC-101-M12-S-SCシリーズ:1
100BaseFXポート(シングルモードSTコネクタ) PTC-101-M12-S-STシリーズ:1
磁気絶縁保護 1.5 kV (ビルトイン)
光ファイバ
シングルモード
波長 1310 nm
最大 TX 0 dBm
最小 TX -5 dBm
RX 感度 -34 dBm
リンクバジェット 29 dB
距離 40 km
彩度 -3 dBm
a:50/125μm、800MHzkmの光ファイバケーブル
電源
入力電流 150 mA @ 20 ~ 72 VDC
入力電圧 20 ~ 72 VDC
過電流保護
消費電力 150 mA @ 20 ~ 72 VDC
外形
ハウジング メタル
寸法 152.15 x 126.46 x 66.65 mm
重量 本体のみ : 690 g
外装含む : 875 g
設置・取付 DINレールマウンティング
保護 PCBコンフォーマルコーティング(-CTモデル)
環境
動作温度 -40 ~ 75℃
保管温度(外装含む) -40 ~ 85℃
相対湿度 5 ~ 95% (結露なきこと)
規格および認証
EMC EN 55032/24
EMI CISPR 32, FCC Part 15B Class A
EMS IEC 61000-4-2 ESD: Contact: 8 kV; Air: 15 kV
IEC 61000-4-3 RS: 80 MHz to 1 GHz: 3 V/m
IEC 61000-4-4 EFT: Power: 4 kV; Signal: 4 kV
IEC 61000-4-5 Surge: Power: 2 kV; Signal: 4 kV
IEC 61000-4-6 CS: 150 kHz to 80 MHz: 3 V/m; Signal: 3 V/m
IEC 61000-4-8 PFMF
IEC 61000-4-11 DIPs
環境試験 IEC 60068-2-1
IEC 60068-2-14
IEC 60068-2-2
IEC 60068-2-3
安全 EN 60950-1, UL 60950-1
振動 IEC 60068-2-6
MTBF
時間 1,211,613 時間
使用規格 MIL-HDBK-217F
製品保証
保証期間 5年

本体

PTC-101-M12-S-SC-LV-T 産業用10/100BaseT(X)⇒100BaseFXメディアコンバータ, M12コネクタ, シングルモードSCコネクタ, 20-72 VDC電源入力, 動作温度:-40~85℃
PTC-101-M12-S-ST-LV-T 産業用10/100BaseT(X)⇒100BaseFXメディアコンバータ, M12コネクタ, シングルモードSTコネクタ, 20-72 VDC電源入力, 動作温度:囲-40~85℃
PTC-101-M12-S-SC-LV-CT-T 産業用10/100BaseT(X)⇒100BaseFXメディアコンバータ, M12コネクタ, シングルモードSCコネクタ, 20-72 VDC電源入力, コンフォーマルコーティング, 動作温度:-40~85℃
PTC-101-M12-S-ST-LV-CT-T  産業用10/100BaseT(X)⇒100BaseFXメディアコンバータ, M12コネクタ, シングルモードSTコネクタ, 20-72 VDC電源入力, コンフォーマルコーティング, 動作温度:-40~85℃
single-product