産業用IEEE 802.3af PoE イーサネット⇒ファイバ メディアコンバータIMC-P101 シリーズ

ワイド温度範囲モデル

規格

産業用IEEE 802.3af PoE イーサネット⇒ファイバ メディアコンバータ

産業用イーサネット⇒ファイバ メディアコンバータ IMC-P101シリーズは、イーサネットメディアを10/100BaseT (X) から100BaseFX(SCまたはSTコネクタ付き)に変換します。これらのコンバータは電源装置(PSE)に分類され、IEEE 802.3 af準拠の給電デバイス(PD)に1ポートあたり最大15.4Wの電力を供給することができます。そのため追加の電源工事を必要としません。IMC-P101シリーズは、IEEE 802.3/802.3u/802.3x (10/100M、全2重/半2重、MDI/MDI-Xオートセンシング)をサポートし、コスト効率の高い産業用イーサネットネットワークソリューションを提供します。

主な特長

●10/100BaseT(X)オートネゴシエーションおよびオートMDI/MDI-X
●IEEE 802.3af 対応PoE
●電源障害アラーム用リレー出力
●ストアー&フォワードモードおよびカットスルーモード
●動作温度範囲:-40 ~ 75℃ (Tモデル)
●冗長デュアルDC電源入力

イーサネットインターフェース
100BaseFXポート
(マルチモードSCコネクタ)
IMC-P101-M-SCシリーズ:1
100BaseFXポート
(マルチモードSTコネクタ)
IMC-P101-M-STシリーズ:1
100BaseFXポート
(シングルモードSCコネクタ)
IMC-P101-S-SCシリーズ:1
100BaseFXポート
(シングルモードSTコネクタ)
IMC-P101-S-STシリーズ:1
光ファイバ
マルチモード シングル
モード
光ファイバ
ケーブルタイプ
OM1 50/125µm
800MHz x km
G.652
標準距離 4km 5km 40km
波長 標準(nm) 1300 1310
TXレンジ(nm) 1260 ~ 1360 1280 ~ 1340
RXレンジ(nm) 1100 ~ 1600 1100 ~ 1600
光パワー TXレンジ(dBm) -10 ~ -20 0 ~ -5
RXレンジ(dBm) -3 ~ -32 -3 ~ -34
リンク
バジェット(dB)
12 29
分散ペナルティ(dB) 3 1
注:シングルモードファイバトランシーバを接続する場合は、過剰な光パワーによる損傷を防ぐために減衰器を使用することをお勧めします。
特定のファイバトランシーバの標準距離は次のように計算します。
リンクバジェット(dB)>分散ペナルティ(dB)+総リンク損失(dB)。
 磁気絶縁保護  1.5 kV (ビルトイン)
PoEポート(10/100BaseT(X), RJ45コネクタ)  1
電源
入力電流 430 mA @ 48 ~ 57 VDC
入力電圧 46 ~ 57 VDC
過電流保護
消費電力 430 mA @ 48 ~ 57 VDC
外形
ハウジング メタル
寸法 144.5 x 122.3 x 51.65 mm
重量 710 g
設置・取付 DINレールマウンティング
環境
動作温度 標準モデル : 0 ~ 60℃
ワイド温度モデル : -40 ~ 75℃
保管温度(外装含む) -40 ~ 85℃
相対湿度 5 ~ 95%(結露無き事)
規格および認証
EMC EN 55032/24
EMI CISPR 32, FCC Part 15B Class A
EMS IEC 61000-4-2 ESD: Contact: 8 kV; Air: 15 kV
IEC 61000-4-3 RS: 80 MHz to 1 GHz: 10 V/m
IEC 61000-4-4 EFT: Power: 4 kV; Signal: 2 kV
IEC 61000-4-5 Surge: Power: 2 kV; Signal: 1 kV
IEC 61000-4-6 CS: 150 kHz to 80 MHz: 10 V/m; Signal: 10 V/m
IEC 61000-4-8 PFMF
IEC 61000-4-11
環境試験 IEC 60068-2-2
IEC 60068-2-3
安全 EN 60950-1, UL 60950-1
振動 IEC 60068-2-6
MTBF
時間 435,210 時間
規格 Telcordia (Bellcore), GB
保証
保証期間 5年

本体

IMC-P101-S-SC PoE産業用10/100BaseT(X) – 100BaseFX メディアコンバータ, シングルモードポート, SCコネクタ, 動作温度:0~60℃
IMC-P101-S-SC-T PoE産業用10/100BaseT(X) – 100BaseFX メディアコンバータ, シングルモードポート, SCコネクタ, 動作温度:-40~75℃
IMC-P101-M-ST PoE産業用10/100BaseT(X) – 100BaseFX メディアコンバータ, マルチモードポート, STコネクタ, 動作温度:0~60℃
IMC-P101-M-ST-T PoE産業用10/100BaseT(X) – 100BaseFX メディアコンバータ, マルチモードポート, STコネクタ, 動作温度:-40~75℃
IMC-P101-M-SC PoE産業用10/100BaseT(X) – 100BaseFXメディアコンバータ, マルチモードポート, SCコネクタ, 動作温度:0~60℃
IMC-P101-M-SC-T PoE産業用10/100BaseT(X) – 100BaseFX メディアコンバータ, マルチモードポート, SCコネクタ, 動作温度:-40~75℃
IMC-P101-S-ST PoE産業用10/100BaseT(X) – 100BaseFX メディアコンバータ, シングルモードポート, STコネクタ, 動作温度:0~60℃
IMC-P101-S-ST-T PoE産業用10/100BaseT(X) – 100BaseFXメディアコンバータ, シングルモードポート, STコネクタ, 動作温度:-40~75℃
single-product