産業用 10/100BaseT(X)⇔100BaseFXメディアコンバータIMC-21Aシリーズ

ワイド温度範囲モデル

規格

産業用 10/100BaseT(X)⇔100BaseFXメディアコンバータ

産業用メディアコンバータ IMC-21Aシリーズはエントリーレベルの10/100 BaseT (X) -100 BaseFXメディアコンバータで、過酷な産業環境で信頼性の高い安定した動作を実現するように設計されています。堅牢なハードウェア設計により、-40~75°Cと広範な温度範囲で信頼性の高い動作が可能です。また、DINレールや配電ボックスに簡単に取り付けることができます。

主な特長

●LFPT(Link Fault Pass Through)機能を搭載
●マルチモードまたはシングルモード、SCまたはSTファイバコネクタ対応
●動作温度範囲:-40~75°C (-Tモデル)
●FDX/HDX/10/100/Auto/Forceを選択することができるDIPスイッチ

イーサネットインターフェース
10/100BaseT(X)ポート(RJ45コネクタ) 1
100BaseFXポート(マルチモードSCコネクタ) IMC-21A-M-SCシリーズ:1
100BaseFXポート(マルチモードSTコネクタ) IMC-21A-M-STシリーズ:1
100BaseFXポート(シングルモードSCコネクタ) IMC-21A-S-SCシリーズ:1
磁気絶縁保護 1.5 kV (ビルトイン)
光ファイバ
マルチモード シングル
モード
光ファイバ
ケーブルタイプ
OM1 50/125µm
800MHz x km
G.652
標準距離 4km 5km 40km
波長 標準(nm) 1300 1310
TXレンジ(nm) 1260~1360 1280~ 1340
RXレンジ(nm) 1100~1600 1100~ 1600
光パワー TXレンジ(dBm) -10~-20 0~-5
RXレンジ(dBm) -3~-32 -3~-34
リンク
バジェット(dB)
12 29
分散ペナルティ(dB) 3 1
注:シングルモードファイバトランシーバを接続する場合は、過剰な光パワーによる損傷を
防ぐために減衰器を使用することをお勧めします。
特定のファイバトランシーバの標準距離は次のように計算します。
リンクバジェット(dB)>分散ペナルティ(dB)+総リンク損失(dB)。
電源
入力電流 265 mA @ 12 ~ 48 VDC
入力電圧 12 ~ 48 VDC
過電流保護
電源コネクタ ターミナルブロック
消費電力 265 mA @ 12 ~ 48 VDC
逆極性保護
外形
ハウジング メタル
IP定格 IP30
寸法 30 x 125 x 79 mm
重量 170 g
設置・取付 DINレールマウンティング
環境
動作温度 標準モデル:-10 ~ 60℃
ワイド温度モデル:-40 ~ 75℃
保管温度(外装含む) -40 ~ 75℃
相対湿度 5 ~ 95% (結露なきこと)
規格および認証
EMC EN 55032/24
EMI CISPR 32, FCC Part 15B Class A
EMS IEC 61000-4-2 ESD: Contact: 6 kV; Air: 8 kV
IEC 61000-4-3 RS: 80 MHz to 1 GHz: 3 V/m
IEC 61000-4-4 EFT: Power: 1 kV; Signal: 0.5 kV
IEC 61000-4-5 Surge: Power: 1 kV; Signal: 1 kV
IEC 61000-4-6 CS: 150 kHz to 80 MHz: 3 V/m; Signal: 3 V/m
IEC 61000-4-8 PFMF
IEC 61000-4-11
環境試験 IEC 60068-2-1
IEC 60068-2-2
IEC 60068-2-3
安全 EN 60950-1, UL 60950-1
振動 IEC 60068-2-6
MTBF
時間 353,000 時間
規格 MIL-HDBK-217F
保証
保証期間 5年

本体

IMC-21A-M-ST-T 産業用10/100BaseT(X)-100BaseFX メディアコンバータ, マルチモード, STファイバコネクタ, 動作温度:-40~75℃
IMC-21A-S-SC-T 産業用10/100BaseT(X)-100BaseFX メディアコンバータ, シングルモード, SCファイバコネクタ, 動作温度:-40~75℃
IMC-21A-S-SC 産業用10/100BaseT(X)-100BaseFX メディアコンバータ, シングルモード, SCファイバコネクタ, 動作温度:-10~60℃
IMC-21A-M-SC-T 産業用10/100BaseT(X)-100BaseFX メディアコンバータ, マルチモード, SCファイバコネクタ, 動作温度:-40~75℃
IMC-21A-M-SC 産業用10/100BaseT(X)-100BaseFX メディアコンバータ, マルチモード, SCファイバコネクタ, 動作温度:-10~60℃
IMC-21A-M-ST 産業用10/100BaseT(X)-100BaseFX メディアコンバータ, マルチモード, STファイバコネクタ, 動作温度:-10~60℃
single-product