EDS-728/828シリーズ用 2ポートギガビット・4ポートファースト イーサネットモジュールIMモジュール シリーズ

規格

EDS-728/828シリーズ用 2ポートギガビット・4ポートファースト イーサネットモジュール

MoxaのIMモジュールシリーズはEDS-728/828シリーズおよびEDS-828シリーズのモジュラースイッチ用に設計されています。6つのファーストイーサネットモジュールを装備しており、各モジュールにはTX、MSC、SSC、MSTのメディアタイプに対応した4つのポートがあります。さらに、2つのギガビットイーサネットモジュール、2つのカッパーポートを備えたモジュールと2つのファイバポートを備えたモジュールもあります。これら複数のモジュールを搭載することで、EDS-728/828シリーズの最大24個のファストイーサネットポートと4つのギガビットイーサネットポートに柔軟に対応することができます。

 

主な特長

●モジュラー設計により、さまざまなメディアの組み合わせから選択可能
●モジュラー設計により、ポートの拡張が容易

イーサネットインターフェース
10/100/1000 BaseT(X)ポート(RJ45コネクタ) IM-2GTX:2

オートネゴシエーションスピード
自動MDI/MDI-Xコネクション

1000BaseSFPスロット IM-2GSFP:2
10/100BaseT(X)ポート(RJ45コネクタ) IM-2MSC/2TX, IM-2MST/2TX, IM-2SSC/2TX:2
IM-1LSC/3TX: 3, IM-4TX:4オートネゴシエーションスピード
全/半二重モード
自動MDI/MDI-Xコネクション
100BaseFXポート(マルチモードSCコネクタ) IM-2MSC/2TX:2
IM-4MSC:4
100BaseFXポート(マルチモードSTコネクタ) IM-2MST/2TX:2
IM-4MST:4
100BaseFXポート(シングルモードSCコネクタ) IM-2SSC/2TX:2
IM-4SSC:4
100BaseFXポート(シングルモードSCコネクタ, 80km) IM-1LSC/3TX:1
光ファイバ
100BaseFX
マルチモード シングルモード(40km)
ケーブルタイプ OM1 50/125µm G.652
800MHz x km
標準距離 4km 5km 40km
波長 標準(nm) 1300 1310
TXレンジ
(nm)
1260 to 1360 1280 to 1340
RXレンジ
(nm)
1100 to 1600 1100 to 1600
Optical
Power
TXレンジ
(dBm)
-10 to -20 0 to -5
RXレンジ
(dBm)
-3 to -32 -3 to -34
リンク
バジェット(dB)
12 29
分散ペナルティ(dB) 3 1
注:光トランシーバを接続する場合は、過度の光パワーによる損傷を防ぐために減衰器の使用をお勧めします。
注:特定のファイバトランシーバの「標準距離」は次のように計算します
リンクバジェット(dB)>分散ペナルティ(dB)+総リンク損失(dB)。
LEDインターフェース
LEDインジケータ ファストイーサネットモジュール:PWR, P1, P2, P3, P4 port status
ギガビットモジュール:Port status
電源
消費電力 IM-1LSC/3TX:2.12W(最大)
IM-2GSFP:2.96W(最大)
IM-2GTX:3.04W(最大)
IM-2MSC/2TX, IM-2MST/2TX, IM-2SSC/2TX:2.06W(最大)
IM-4MSC, IM-4MST, IM-4SSC:6.6W(最大)
IM-4TX:1.29W(最大)
外形
IP保護 IP30
寸法 ファストイーサネットモジュール:40 x 127.8 x 100 mm
ギガビットモジュール:24 x 65.9 x 101.1 mm
重量 IM-1LSC/3TX:235 g
IM-2GSFP:150 g
IM-2GTX:148 g
IM-2MSC/2TX, IM-2SSC/2TX:245 g
IM-2MST/2TX, IM-4MSC:250 g
IM-4MST, IM-4SSC:270 g
IM-4TX:215 g
MTBF
規格 Telcordia (Bellcore), GB
保証
保証期間 5 年

本体

IM-4TX ファストイーサネットインターフェースモジュール, 4 x 10/100BaseT(X)ポート, 動作温度:0~60℃
IM-2MSC_2TX ファストイーサネットインターフェースモジュール, 2 x マルチモードSCコネクタ100BaseFXポート, 2 x 10/100BaseT(X)ポート, 動作温度:0~60℃
IM-4MSC ファストイーサネットインターフェースモジュール, 4 x マルチモードSCコネクタ100BaseFXポート, 動作温度:0~60℃
IM-2MST_2TX ファストイーサネットインターフェースモジュール, 2 x マルチモードSTコネクタ100BaseFXポート, 2 x 10/100BaseT(X)ポート, 動作温度:0~60℃
IM-4MST ファストイーサネットインターフェースモジュール, 4 x マルチモードSTコネクタ100BaseFXポート, 動作温度:0~60℃
IM-2SSC_2TX ファストイーサネットインターフェースモジュール, 2 x シングルモードSCコネクタ100BaseFXポート, 2 x 10/100BaseT(X)ポート, 動作温度:0~60℃
IM-4SSC ファストイーサネットインターフェースモジュール, 4 x シングルモードSCコネクタ100BaseFXポート, 動作温度:0~60℃
IM-1LSC_3TX ファストイーサネットインターフェースモジュール, 1 x シングルモード80km長距離伝送用SCコネクタ100BaseFXポート, 3 x 10/100BaseT(X)ポート, 動作温度:0~60℃
IM-2GTX ギガビットイーサネットインターフェースモジュール, 2 x 10/100/1000BaseT(X)ポート, 動作温度:0~60℃
IM-2GSFP ギガビットイーサネットインターフェースモジュール, 2 x 1000BaseSFPスロット, 動作温度:0~60℃
single-product