エントリーレベル産業用8ポート マネージドイーサネットスイッチEDS-408Aシリーズ

産業用8ポート搭載

ワイド温度範囲モデル

規格

エントリーレベル産業用8ポート マネージドイーサネットスイッチ

EDS-408Aシリーズは、産業用アプリケーション用として設計されたエントリーレベルの8ポートマネージドイーサネットスイッチで
す。Turbo Ring、Turbo Chain、リングカップリング、IGMPスヌーピング、IEEE 802.1Q VLAN、ポートベースVLAN、QoS、RMON、帯域幅管理、ポートミラーリング、メールまたはリレーによる警報などの様々な役立つ管理機能をサポートしています。すぐに使用できるTurbo Ringは、Webベースの管理インターフェース、あるいはEDS-408Aの上部パネルに配置されているDIPスイッチで、簡単にセットアップすることができます。

 

プラグ・アンド・プレイ ファースト・イーサネット・リダンダント・リング機能(< 20ms)

産業用自動化アプリケーションにおいて、リダンダンシ(冗長度)は、システムの信頼性を保つために常に重要な課題です。Moxa EtherDeviceリダンダントスイッチEDS-408Aに使われるリダンダント・ネットワーク・プロトコルである”Turbo Ring”(ターボリング)は、Moxaが独自に開発した技術です。Turbo Ringは、リダンダント・イーサネットネットワークの構築を簡単にします。その超高速リカバリ(回復)時間の実現により、ネットワークのセグメントが切断された場合でも、自動化システムは、世界最速の僅か20ms以内で正常に復旧することが可能となりました。

 

分散アプリケーション向け複数ターボリング

一部のシステムでは、システムに全てのデバイスを接続して大規模なリダンダントリングを構築すると不便な場合があります。これは、幾つかのデバイスがリモートサイトに分散されているからです。ターボリングの「リングカップリング」機能により、これらの分散されたデバイスを、他の小さなリダンダントリングとして分離できますが、その場合でも互いに通信することは可能です。

 

QoSトラフィック優先機能

QoS(Quality of Service)は重要なデータを矛盾なく予測してデリバリーするトラフィック優先機能をもっています。EDS-408Aシリーズはネットワーク全体にわたる矛盾のない分類を行うためにIEEE802.1p/qレイヤー2 QoSタグ、レイヤー3 TOSインフォメーションをチェックします。EDS-408AシリーズのQoS機能は産業用ネットワークのパフォーマンスとミッションクリティカルなアプリケーションを改善します。

 

レート制限は予想不能のネットワークステータスを予防します

 

オンラインモニタリングのポートミラーリング

大規模のネットワークは、しばしば期待したレベルの通信の実行が難しい場合があります。産業用通信のアプリケーションは、オフィス環境で使われるファイル転送スタイルよりも、コマンドレスポンス・スタイルが主に使われています。実際、コントロールエンジニアは最初に産業用イーサネットのセッティングを行う時にセカンドポートをデバイスとホスト間に係わるアクティビティのモニタリングを行うために使用します。EDS-408Aシリーズのミラーリングポート機能はシステムが期待された動作を保証するのに役立ちます。

 

RMONによる効果的なネットワークモニタリングおよび先回り機能

RMON(Remote Network Monitoring)は様々なネットワーク・エージェントおよびコンソール・システムがネットワーク・モニタリング・データの交換を可能にするインターネット・エンジニアリング・タスク・フォース(IETF)標準モニタリング仕様です。RMONは包括的なネットワークエラー診断、計画およびパフォーマンス調整情報を提供します。これにより、より先回り的にネットワークの管理を行うことが可能になります。正しく設定を行うと、RMONは問題が起こる前に配信情報を探知します。このため、問題がユーザーへ影響する前に対応することができます。

 

イベントによる自動警報

ネットワークの末端に置かれた産業用イーサネットデバイスは、常に何らかの異常が起きていないかと、そのステータスを把握する必要があります。産業用スイッチは接続されているデバイスに異常があればシステムのメンテナンス担当者に対してリアルタイムに警報メッセージを出す必要があります。若し、コントロールエンジニアが長い時間にわたりコントロールから離れた間に異常が発生してもデバイスのステータスを直ちに知らせることができます。従来、ステータスを知るには定期的にポーリングをかけてバスのステータスを監視する方法を取っていましたが、あくまでもリアルタイムではなく効率がよくありませんでした。警報メッセージはイベントによりトリガーがかけられるべきです。この要求を満たすために産業用イーサネットスイッチは次の項目を必要とします。

 

Eメールによる警告

EDS-408Aシリーズは異常が検知されると、リアルタイム警報メッセージとしてシステム管理者にEメール警報メッセージを送出します。

 

スイッチイベント ポートイベント
コールドスタート ウォームスタート リンクON
パワーオン/オフ 認証エラー リンクOFF
トポロジー変更 設定変更 トラフィック過負荷

 

リレー出力による警報

EDS-408Aシリーズは、フィールドエンジニアに対して異なる重要度を示すために設定可能な2つのリレー出力が装備されています。その結果、エンジニアは最優先メッセージに対して迅速に応答し、適切な緊急メンテナンス手順を取ることができます。

 

自動IP割り当て

繰り返しIPアドレスを設定するのに必要な手間を省くため、EDS-408AシリーズにはDHCP/BootPサーバおよびRARPプロトコルを装備し、イーサネット使用可能なデバイスのIPアドレス設定を自動的に行います。

 

ブラウザーベースの簡単なコンフィギュレーション

EDS-408Aシリーズは、Webブラウザ、TelnetコンソールまたはMoxaが供給するWindowsユーティリティによりネットワークを介して簡単にコンフィギュレーションが可能です。また、Moxaバッチコンフィギュレーションを使用してコンフィギュレーション・パラメータの保存および複数のEDS-408A/405Aに対して同時にコピーをすることが可能です。

主な特長

●Turbo Ring, Turbo Chain(リカバリタイム< 20 ms)対応、およびネットワーク冗長性を実現するRSTP/STPサポート
●IGMPスヌーピング、QoS、IEEE 802.1 Q VLAN、およびポートベースVLANなど様々な機能をサポート
●Webブラウザ、CLI、Telnet/シリアル・コンソール、Windowsユーティリティ、ABC-01など各種のデバイスで容易にネットワーク管理が可能
●PROFINETまたはEtherNet/IPがデフォルトで有効(PN・EIPシリーズ)
●産業ネットワークを可視化して管理するソフトウェア、MXstudioをサポート
●DHCP Option 82機能で異なるポリシーによるIPアドレスの割り当てが可能
●• デバイスの管理と監視用プロトコルとしてEtherNet/IP、Modbus TCP、PROFINETをサポート
(PNシリーズ)
●EtherNet/IP EDS(電子データシート)ファイル、カスタムAOI(アドオン手順)、FactoryTalk®Viewフェイスプレートが使用可能
●PROFINET GSDMLファイルとSIMATIC STEP 7デバイスアイコンが利用可能(PNシリーズ)
●オンラインデバッグ用のポートミラーリング
●ポートベースVLAN、IEEE 802.1 Q VLAN、およびGVRPによるネットワーク計画の簡素化
●QoS(IEEE 802.1pおよびTOS/DiffServ)
●RMONによるプロアクティブで効率的なネットワークの監視
●SNMP V1/V2c/V3による異なるレベルのネットワーク管理
●予期せぬネットワークステータスを予防する帯域幅管理

 

イーサネットインターフェース
10/100BaseT(X) ポート(RJ45コネクタ) EDS-408A/408A-T, EDS-408A-EIP/PNシリーズ:8
EDS-408A-MM-SC/MM-ST/SS-SCシリーズ:6
EDS-408A-3M-SC/3M-ST/3S-SC/3S-SC-48/1M2S-SC/2M1S-SCシリーズ:5
オートネゴシエーションスピード
全/半 デュプレックスモード
自動 MDI/MDI-X コネクション
100BaseFXポート(マルチモードSCコネクタ) EDS-408A-MM-SC/2M1S-SCシリーズ:2
EDS-408A-3M-SCシリーズ:3
EDS-408A-1M2S-SC Seriesシリーズ:1
100BaseFXポート(マルチモードSTコネクタ) EDS-408A-MM-STシリーズ:2
EDS-408A-3M-STシリーズ:3
100BaseFXポート(シングルモードSCコネクタ) EDS-408A-SS-SC/1M2S-SCシリーズ:2
EDS-408A-2M1S-SCシリーズ:1
EDS-408A-3S-SC/3S-SC-48シリーズ:3
規格 IEEE 802.3 for 10BaseT
IEEE 802.3u for 100BaseT(X) and 100BaseFX
IEEE 802.3x for flow control
IEEE 802.1D-2004 for Spanning Tree Protocol
IEEE 802.1p for Class of Service
IEEE 802.1Q for VLAN Tagging
IEEE 802.1w for Rapid Spanning Tree Protocol
光ファイバ
100BaseFX
マルチ シングル
ファイバケーブルタイプ OM1 50/125µm G.652
800MHz x km
標準距離 4km 5km 40km
波長 標準(nm) 1300 1310
TXレンジ
(nm)
1260 to 1360 1280 to 1340
RXレンジ
(nm)
1100 to 1600 1100 to 1600
Optical
Power
TXレンジ
(dBm)
-10 to -20 0 to -5
RXレンジ
(dBm)
-3 to -32 -3 to -34
リンク
バジェット(dB)
12 29
分散ペナルティ(dB) 3 1
注:光トランシーバを接続する場合は、過度の光パワーによる損傷を防ぐために減衰器の使用をお勧めします。
注:特定のファイバトランシーバの「標準距離」は次のように計算します
リンクバジェット(dB)>分散ペナルティ(dB)+総リンク損失(dB)。
イーサネットソフトウェア
フィルタ 802.1Q VLAN, GMRP, GVRP, IGMP v1/v2, Port-based VLAN
プロトコル EtherNet/IP,Modbus TCP
EDS-408A-PNシリーズ:PROFINET IO デバイス (Slave)
管理 バックプレッシャフローコントロール, BOOTP, DHCP Option 66/67/82, DHCPサーバ/クライアント, フローコントロール, IPv4/IPv6, LLDP, Port Mirror, RARP, RMON, SMTP, SNMP Inform, SNMPv1/v2c/v3, Syslog, Telnet, TFTP
MIB Bridge MIB, Ethernet-like MIB, MIB-II, P-BRIDGE MIB, RMON MIB Groups 1, 2, 3, 9, RSTP MIB
冗長プロトコル RSTP, STP, Turbo Chain, Turbo Ring v1/v2
タイムマネジメント NTP サーバ/クライアント, SNTP
スイッチプロパティ
IGMPグループ 256
MACテーブルサイズ 8K
最大VLAN数 64
パケットバッファサイズ 1 Mbits
プライオリティキュー 4
VLAN IDレンジ VID 1 to 4094
シリアルインターフェース
コンソールポート RS-232 (TxD, RxD, GND), 10ピン RJ45 (19200, n, 8, 1)
DIPスイッチ設定
イーサネットインターフェース Turbo Ring, Master, Coupler, Reserve
入出力インターフェース
警報接点 許容電流1A@24VDC リレー出力
電源
電源コネクタ 1リムーバブル6端子ターミナルブロック
入力電圧 全モデル:冗長デュアル入力
EDS-408A/408A-T, EDS-408A-MM-SC/MM-ST/SS-SC/3M-SC/3M-ST/3S-SC/1M2S-SC/2M1S-SC/EIP/PNシリーズ:12/24/48 VDC
EDS-408A-3S-SC-48/408A-3S-SC-48-T: ±24/±48 VDC
動作電圧 EDS-408A/408A-T, EDS-408A-MM-SC/MM-ST/SS-SC/3M-SC/3M-ST/3S-SC/1M2S-SC/2M1S-SC/EIP/PNシリーズ:9.6 ~ 60 VDC
EDS-408A-3S-SC-48 シリーズ:±19 ~ ±60 VDC*
*-60 ~ -19 VDCもしくは19 ~ 60 VDCで使用すること
入力電流 EDS-408A/408A-T, EDS-408A-EIP/PNシリーズ:0.18 A @ 24 VDC
EDS-408A-MM-SC/MM-ST/SS-SCシリーズ:0.30 A @ 24 VDC
EDS-408A-3M-SC/3M-ST/3S-SC/3S-SC-48/1M2S-SC/2M1S-SCシリーズ:0.35 A @ 24 VDC
過電流保護
逆極性保護
外形
ハウジング メタル
IP定格 IP30
寸法 53.6 x 135 x 105 mm
重量 EDS-408A/408A-T, EDS-408A-MM-SC/MM-ST/SS-SC, EDS-408A-EIP/PNシリーズ:650 g
EDS-408A-3M-SC/3M-ST/3S-SC/3S-SC-48/1M2S-SC/2M1S-SCシリーズ:890 g
設置・取付 DINレール, ウォールマウント(オプションキット)
環境
動作温度 標準モデル : -10 ~ 60℃
ワイド温度モデル : -40 ~ 75℃(Tモデル)
保管温度(外装含む) -40 ~ 85℃
相対湿度 5 ~ 95%(結露なきこと)
規格および認証
安全 全モデル: EN 60950-1, UL 508
EDS-408A/408A-T, EDS-408A-MM-SC/MM-ST/SS-SCシリーズ, EDS-EIP/PNシリーズ:UL 60950-1
EMC EN 55032/24
EMI CISPR 32, FCC Part 15B Class A
EMS IEC 61000-4-2 ESD: Contact: 6 kV; Air: 8 kV
IEC 61000-4-3 RS: 80 MHz to 1 GHz: 10 V/m
IEC 61000-4-4 EFT: Power: 2 kV; Signal: 2 kV
IEC 61000-4-5 Surge: Power: 2 kV; Signal: 2 kV
IEC 61000-4-6 CS: 10 V
IEC 61000-4-8 PFMF
ハザードロケーション EDS-408A/408A-T, EDS-408A-MM-SC/MM-ST/SS-SC Series, EDS-408A-EIP/PNシリーズ:ATEX, Class I Division 2
マリタイム EDS-408A/408A-T, EDS-408A-MM/SSシリーズ:NK
EDS-408A/408A-T, EDS-408A-MM/SSシリーズ, EDS-408A-EIP/PNシリーズ:DNV-GL
鉄道 EN 50121-4
トラフィックコントロール NEMA TS2
落下 IEC60068-2-31
衝撃 IEC60068-2-27
振動 IEC60068-2-6
MTBF
時間 EDS-408A/408A-T, EDS-408A-EIP/PNシリーズ:1,339,439時間
EDS-408A-MM-SC/MM-ST/SS-SC/3M-SC/3M-ST/3S-SC/1M2S-SC/2M1S-SCシリーズ:1,253,072 時間
EDS-408A-3S-SC-48シリーズ:989,940時間
規格 Telcordia (Bellcore), GB
保証
保証期間 5年

本体

EDS-408A エントリーレベル産業用マネージドイーサネットスイッチ, 8 x 10/100BaseT(X)ポート, 動作温度:0 ~ 60℃
EDS-408A-EIP エントリーレベル産業用マネージドイーサネットスイッチ, 8 x 10/100BaseT(X)ポート, 動作温度:0 ~ 60℃, EtherNet/IP対応
EDS-408A-MM-SC エントリーレベル産業用マネージドイーサネットスイッチ, 6 x 10/100BaseT(X)ポート, 2 x マルチモードSCコネクタ100BaseFXポート, 動作温度:0 ~ 60℃
EDS-408A-MM-ST エントリーレベル産業用マネージドイーサネットスイッチ, 6 x 10/100BaseT(X)ポート, 2 x マルチモードSTコネクタ100BaseFXポート, 動作温度:0 ~ 60℃
EDS-408A-PN エントリーレベル産業用マネージドイーサネットスイッチ, 8 x 10/100BaseT(X)ポート, 動作温度:0 ~ 60℃, PROFINET対応
EDS-408A-SS-SC エントリーレベル産業用マネージドイーサネットスイッチ, 6 x 10/100BaseT(X)ポート, 2 x シングルモードSCコネクタ100BaseFXポート, 動作温度:0 ~ 60℃
EDS-405A-EIP-T エントリーレベル産業用マネージドイーサネットスイッチ, 8 x 10/100BaseT(X)ポート, -40℃~75℃、EtherNet/IP対応
EDS-408A-MM-SC-T エントリーレベル産業用 ネージドイーサネットスイッチ, 6 x 10/100BaseT(X)ポート, 2 x マルチモードSCコネクタ100BaseFXポート, 動作温度:-40 ~ 75℃
EDS-408A-MM-ST-T エントリーレベル産業用マネージドイーサネットスイッチ, 6 x 10/100BaseT(X)ポート, 2 x マルチモードSTコネクタ100BaseFXポート, 動作温度:-40 ~ 75℃
EDS-405A-PN-T エントリーレベル産業用マネージドイーサネットスイッチ, 8 x 10/100BaseT(X)ポート, 動作温度:-40 ~ 75℃, PROFINET対応
EDS-408A-SS-SC-T エントリーレベル産業用マネージドイーサネットスイッチ, 6 x 10/100BaseT(X)ポート, 2 x シングルモードSCコネクタ100BaseFXポート,動作温度:-40 ~ 75℃
EDS-408A-T エントリーレベル産業用マネージドイーサネットスイッチ, 8 x 10/100BaseT(X)ポート, 動作温度:-40 ~ 75℃
EDS-408A-1M2S-SC エントリーレベル産業用マネージドイーサネットスイッチ, 5 x 10/100BaseT(X)ポート, 1 x マルチモードSCコネクタ100BaseFXポート, 2 x シングルモードSCコネクタ100BaseFXポート, 動作温度:0 ~ 60℃
EDS-408A-2M1S-SC エントリーレベル産業用マネージドイーサネットスイッチ, 5 x 10/100BaseT(X)ポート, 2 x マルチモードSCコネクタ100BaseFXポート, 1 x シングルモードSCコネクタ100BaseFXポート, 動作温度:0 ~ 60℃
EDS-408A-3M-SC エントリーレベル産業用マネージドイーサネットスイッチ, 5 x 10/100BaseT(X)ポート, 3 x マルチモードSCコネクタ100BaseFXポート, 動作温度:0 ~ 60℃
EDS-408A-3M-ST エントリーレベル産業用マネージドイーサネットスイッチ, 5 x 10/100BaseT(X)ポート, 3 x マルチモードSTコネクタ100BaseFXポート, 動作温度:0 ~ 60℃
EDS-408A-3S-SC エントリーレベル産業用マネージドイーサネットスイッチ, 5 x 10/100BaseT(X)ポート, 3 x シングルモードSCコネクタ100BaseFXポート, 動作温度:0 ~ 60℃
EDS-408A-3S-SC-48 エントリーレベル産業用マネージドイーサネットスイッチ, 5 x 10/100BaseT(X)ポート, 3 x シングルモードSCコネクタ100BaseFXポート, ±24/±48VDC入力電圧, 動作温度:0 ~ 60℃
EDS-408A-1M2S-SC-T エントリーレベル産業用マネージドイーサネットスイッチ, 5 x 10/100BaseT(X)ポート, 1 x マルチモードSCコネクタ100BaseFXポート, 2 x シングルモードSCコネクタ100BaseFXポート, 動作温度:-40 ~ 75℃
EDS-408A-2M1S-SC-T エントリーレベル産業用マネージドイーサネットスイッチ, 5 x 10/100BaseT(X)ポート, 2 x マルチモードSCコネクタ100BaseFXポート, 1 x シングルモードSCコネクタ100BaseFXポート, 動作温度:-40 ~ 75℃
EDS-408A-3M-SC-T エントリーレベル産業用マネージドイーサネットスイッチ, 5 x 10/100BaseT(X)ポート, 3 x マルチモードSCコネクタ100BaseFXポート, 動作温度:-40 ~ 75℃
EDS-408A-3M-ST-T エントリーレベル産業用マネージドイーサネットスイッチ, 5 x 10/100BaseT(X)ポート, 3 x マルチモードSTコネクタ100BaseFXポート, 動作温度:-40 ~ 75℃
EDS-408A-3S-SC-48-T エントリーレベル産業用マネージドイーサネットスイッチ, 5 x 10/100BaseT(X)ポート, 3 x シングルモードSCコネクタ100BaseFXポート, ±24/±48VDC入力電圧, 動作温度:-40 ~ 75℃
EDS-408A-3S-SC-T エントリーレベル産業用マネージドイーサネットスイッチ, 5 x 10/100BaseT(X)ポート, 3 x シングルモードSCコネクタ100BaseFXポート, 動作温度:-40 ~ 75℃

 

バックアップ・コンフィギュレータ

ABC-01 自動バックアップ・コンフィギュレータ, RS-232Cコンソールポート経由, 動作温度:0~60℃

 

マウントキット

RK-4U 4U、19″ラックマウントキット
WK-46 ウォールマウントキット

 

DINレール電源

DR-4524 45W/2A DINレール 24 VDC電源装置, (ユニバーサル85~264 VAC入力)
DR-75-24 75W/3.2A DINレール 24 VDC電源装置, (ユニバーサル85~264 VAC入力)
DR-120-24 120W/5A DINレール24 VDC電源装置, (88~132 VAC/176~264 VAC、スイッチ切換)
MDR-60-24 60W/2.5A DINレール電源, ユニバーサル85V~264VAC, -24~70℃
MDR-40-24 40W/1.7A DINレール電源, ユニバーサル85V~264VAC, -24~70℃

 

アクセサリ – SNMP OPC Server Pro ソフトウェア

EDS-SNMP OPC
Server Pro
CD,  EDS-SNMP OPC Server Proソフトウェア, マニュアル

 

アクセサリ – ダウンロードフリー ソフトウェア

MXview Lite Moxaのマネージドイーサネットスイッチ32台をモニタサポートするブラウザベースのネットワークマネージメントソフトウェア, ダウンロードフリー
single-product