エントリーレベル産業用8ポート アンマネージドイーサネットスイッチEDS-208シリーズ

産業用8ポート搭載

規格

産業用8ポート アンマネージドイーサネットスイッチ

EDS-208シリーズはIEEE802.3/802.3u/802.3x、10/100Mポート、全/半二重通信、オートMDI/MDIX自動検出RJ45ポートを備えたエントリーレベルの産業用8ポート アンマネージドイーサネットスイッチです。-10℃~60℃の動作温度範囲に対応し、過酷な産業環境に耐えうる堅牢な設計のスイッチです。DINレールに簡単に設置が可能で、LEDインジケータを装備したIP30のハウジングケースを備えています。EDS-208シリーズはプラグアンドプレイが容易で信頼性の高いスイッチです。

主な特長

●10/100BaseT(X)(RJ45コネクタ), 100BaseFX(マルチモード、SC/STコネクタ)
●IEEE 802.3/802.3u/802.3x対応
●ブロードキャストストームプロテクション
●DINレールマウンティング
●動作温度範囲 : -10~60℃

 

イーサネットインターフェース
規格 IEEE 802.3 for 10BaseT
IEEE 802.3u for 100BaseT(X) and 100BaseFX
IEEE 802.3x for Flow Control
10/100BaseT(X)ポート(RJ45コネクタ) 全/半 デュプレックスモード
オートネゴシエーションスピード
100BaseFXポート(マルチモードSCコネクタ) EDS-208-M-SC:有
100BaseFXポート(マルチモードSTコネクタ) EDS-208-M-ST:有
光ファイバ
マルチモード シングル
モード
光ファイバ
ケーブルタイプ
OM1 50/125µm
800MHz x km
G.652
標準距離 4km 5km 40km
波長 標準(nm) 1300 1310
TXレンジ(nm) 1260~1360 1280~ 1340
RXレンジ(nm) 1100~1600 1100~ 1600
光強度 TXレンジ(dBm) -10~-20 0~-5
RXレンジ(dBm) -3~-32 -3~-34
リンク
バジェット(dB)
12 29
分散ペナルティ(dB) 3 1
注:シングルモードファイバトランシーバを接続する場合は、過剰な光パワーによる損傷を
防ぐために減衰器を使用することをお勧めします。
特定のファイバトランシーバの標準距離は次のように計算します。
リンクバジェット(dB)>分散ペナルティ(dB)+総リンク損失(dB)。
スイッチプロパティ
プロセスタイプ ストア&フォワード
MACテーブルサイズ 2 K
パケットバッファサイズ 768 kbits
電源
入力電圧 24 VDC
入力電流 EDS-208:0.11 A @ 24VDC
EDS-208-Mシリーズ:0.1 A @ 24VDC
動作電圧 12 ~ 48 VDC
電源コネクタ 1リムーバブル 3ピン ターミナルブロック
過負荷電流保護 2.5 A @ 24VDC
逆極性保護
外形
ハウジング プラスチック
IP保護 IP30
寸法 40 × 100 × 86.5 mm
重量 170 g
設置・取付 DINレールマウンティング
環境
動作温度 -10 ~ 60℃
保管温度 -40 ~ 85℃
相対湿度 5 ~ 95%(結露なきこと)
規格および認証
安全 UL508
EMC EN 55032/24
EMI CISPR 32, FCC Part 15B Class A
EMS IEC 61000-4-2 ESD: Contact: 4 kV; Air: 8 kV
IEC 61000-4-3 RS: 80 MHz to 1 GHz: 3 V/m
IEC 61000-4-4 EFT: Power: 1 kV; Signal: 0.5 kV
IEC 61000-4-5 Surge: Power: 1 kV; Signal: 1 kV
IEC 61000-4-6 CS: 3 V
IEC 61000-4-8 PFMF
衝撃 IEC60068-2-27
落下 IEC 60068-2-31
振動 IEC 60068-2-6
MTBF
時間 EDS-208:401,624 時間
EDS-208-Mシリーズ:368,353 時間
規格 Telcordia (Bellcore), GB
保証
保証期間 5年

本体

EDS-208 エントリーレベルアンマネージドイーサネットスイッチ, 8 × 10/100BaseT(X)ポート, プラスチックハウジング, 動作温度:-10~60℃
EDS-208-M-SC エントリーレベルアンマネージドイーサネットスイッチ, 7 × 10/100BaseT(X)ポート, 1 × 100BaseTXマルチモードSCコネクタポート, プラスチックハウジング, 動作温度:-10~60℃
EDS-208-M-ST エントリーレベルアンマネージドイーサネットスイッチ, 7 × 10/100BaseT(X)ポート, 1 × 100BaseTXマルチモードSTコネクタポート, プラスチックハウジング, 動作温度:-10~60℃

ドキュメントダウンロード:ファイル形式(pdf)

single-product